Auktion 68
68-5015 Picot,J.
Statistique de la Suisse ou Etat de ce pays et des vingt-deux cantons dont il se compose... Genf und Paris, Paschoud 1819. Mit 1 Front., gest. u. gez. von Burdallet. III, 574 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Barth 17447. Engelmann 918. - Erstausgabe einer der ersten Schweizer Statistiken, verfasst vom Schweizer Advokaten Jean Picot (1777-1864). - Tls. stockfl.. Eintrag von alter Hand auf Vorsatz.