Auktion 68
68-4977 Therese(d.i.T.v.Lützow)
Eine Reise nach Wien. Lpz., Brockhaus 1848. VIII, 304 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb.).
Erste Ausgabe. ADB XIX, 723: "Vorzügliche Beobachtungsgabe". - Über Marienbad, Regensburger Walhalla, Linz, Ischl und ab S. 56 sehr ausführlich über Wien und seine Sehenswürdigkeiten. - Etw. knittrig, leicht unfrisch, N.a.T., Widm. a.V., St. verso T. - Exlibris.