Auktion 68
68-4966 Hund zu Sultzenmoos,W.
Metropolis Salisburgensis. 3 Tle. in 1 Bd. Notae C.Gewoldi. Regensburg, Seidel 1719. Fol. Mit 1 Kupfertaf. v. E.Bäck. 7 (statt 8) Bl., 322 S., 5 (d.le.w.) Bl.; 4 Bl., 410 S., 5 Bl.; 4 Bl., 365 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., leicht berieb. u. best.).
Hurter III, 312: "Opus rarum". Graesse III, 392. Vgl. Pfister 343. - Bedeutende Chronik der bayerischen Stammlande, 1582 zum ersten Male erschienen, aber hier in der dritten Ausgabe fast auf das dreifache erweitert. Neben allgemeiner Kirchengeschichte werden die bayerischen Klostergründungen und die Geschichte des geistlichen Fürstentums Salzburg und die zu ihm gehörigen Klöster u. Kollegialstifte behandelt. - Bd. 1 ohne Vortit. Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. Exlibris.