Auction 68
68-4954 Nordmann,J (?).
Briefe aus Wien. Von einem Eingeborenen. 2 Bde. Hbg., Hoffmann und Campe 1844. 2 Bl., 248 S.; 4 Bl., 271 S. Pbde. unter Verwendung der Originalumschläge.
Freimütige Schilderungen über die "Übelstände" der Stadt Wien in 17 Briefen. Hayn-Gotendorf VIII, 428 nennt als Verfasser J. Nordmann (Früher Johannes Rumpelmayer); Brummer V, 155 nennt als weiteren möglichen Verfasser Josef Tuvora. Das Gesamtverzeichnis nennt beide Namen als mögliche Verfasser. Selten. - Titel gestempelt. Gebräunt.