Auction 68
68-4935 Karl VI.
General- Zunffts-Artikulen für die Zunfften deren königl. Böheimbischen Erb- Landen. De Anno 1739. Wien, Kurtzböck (1739). 4°. 18 nn Bl. Spät. Hldr. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. best., Schließbänder nur fragment. vorhanden).
Die 61 Artikel behandeln die Zunftfestlegungen über die Arbeitszeit, Lehrlingswesen, die Gesellenwanderjahre und die Anfertigung der Meisterstücke. - Letztes Blatt angefalzt. - Dazu: Schneller,J.F. Böhmens Schicksal und Thatkraft. Zeitraum von 1 - 1526. Stgt., 1841. Hldr. d. Zt. - Manifest Sr. Majestät des Kaisers von Oesterreich, Königs von Ungarn und Böhmen. O.O. u.Dr., 1813. Mod. Pbd. - Gebrauchsspuren.