Auktion 68
68-4921 Drumann,W.
Geschichte Roms in seinem Übergange von der republikanischen zur monarchischen Verfassung, oder Pompejus, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen. Nach Geschlechtern und mit genealog. Tabellen. 6 Bde. Königsberg, Bornträger 1834-44. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. beschäd.).
Brunet II, 840. ADB V, 438 (ausführl.). Erste Ausgabe. - "Als Nachschlagewerk in mancher Beziehung unentbehrlich" (Fueter, 556). - Tls. etw. fleckig, St.a. u. verso T.