Auktion 68

68-487

Lapide,C. (d.i. C.van den Steen).

Commentarius in quatuor evangelia. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Meursius 1670. Fol. Mit gest. Tit. 2 Bl., 620 S., 34 (d.le.w.) Bl.; 2 Bl., 557 S., 27 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. berieben, mehrere kl. Wurmlöcher, Kanten u. Ecken tls. mit Einrissen, Hdeckel mit Ausriss, ohne Schließen).

De Backer IV,1511 f. - Cornelius Lapide, Sohn einfacher Eltern, 1567 geb., lehrte anfangs die hebräischen Sprachen in Löwen, mußte jedoch vor der anderen Glaubenspartei fliehen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand. Ende u. hint. Vors. mit Wurmspuren. Hs. Besitzverm. u. 3 St.a.T.

Lapide,C. (d.i. C.van den Steen). | Bild Nr.1