Auction 68
68-4768 Wirth,J.G.A.
Das Nationalfest der Deutschen zu Hambach. Hefte 1 u. 2 (= alles Erschienene) in 2 Heften. Neustadt/Haardt, Kommission Christmann 1832. S. 1-64; S. 65-104. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel d. OU. v. Heft 1 mit eingebunden).
MNE II, 364 (kennt nur Heft 1). Erste Ausgabe, selten. - Unmittelbar unter dem Eindruck des Hambacher Fests schrieb der radikale Liberale Wirth seinen Bericht über diese liberale Demonstration. Als Zeugnis eines Augenzeugen kommt ihm eine besondere Bedeutung zu. - Vors. mit hs. Marginalien. Stockfleckig.