Auktion 68
68-4717 Rossmaesler,(F.W.H.)
Preussen, in landschaftlichen Darstellungen, nach eigenen Zeichnungen in Stahl gestochen. 2. verb. Aufl. Bd. 1: Rügen, Pommern und Schlesien (= alles Ersch.). Bln., Mittler 1837. 4°. Mit 35 Stahlst.-Taf. 9 Bl., 42 S. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. berieb.).
Vgl. Engelmann 799. - Sehr seltenes Ex. einer Vorzugsausgabe auf aufgew. China a. festem Karton. Die beigebundenen Subskr.-Verz. belegen die Existenz einer solchen Variante, diese ist jedoch weder Engelmann noch Kayser bekannt. Unter den Ansichten: Cammin, Swinemünde, Stolpe, Greifswald, Stettin etc. - Kart.-Bl. tls. etw. stockfleckig, 4 Taf. etw. ausgebunden.