Auktion 68
68-4650 Nette,(J.F.)
Veues et parties principales de Louis-Bourg... Prospect und Theile des Fürstl. Hauses und Gartens Ludwigs-Burg... Augsburg, J.Wolff (1712). Qu.Fol. Mit 12 (inkl. Titel) Kupfertaf. Marmor. Kart. d. Zt. in neuer Hldr.-Kass. (Umschl. etw. fleckig u. beschabt, Rücken erneuert, Titel mit hinterle. Einriß, am Ende leicht wasserfl., kleine Randläsuren).
Ornamentst.-Katalog Berlin 2092. Schefold 4787-98 (datiert 1709). - Seltene, erste Kupferstichfolge über das Schloß Ludwigsburg (Baubeginn 1704). - Prächtige Entwurfsfolge für die Schloß- und Gartenanlage des unter Herzog Eberhard Ludwig erbauten württembergischen Residenzschlosses Ludwigsburg.- Johann Friedrich Nette (1672-1714) war ab 1707 als Nachfolger von Jenisch Oberbaudirektor und Bauleiter des Schlosses Ludwigsburg, seit 1709 Bauinspektor beim Stuttgarter Bauamt. Seine hier veröffentlichten Baupläne blieben, nach seinem frühen Tod, auch für Frisoni zunächst maßgebend. Zwar ausgehend von dem Grundriß Jenischs, im Aufriß aber selbständig, baute er zwischen 1707 und 1714 Fürstenbau, "Riesen"- und Rittersaalbau sowie den westlichen Eckpavillon des Schlosses.- Die von Jeremias Wolff nach Nette gestochenen dplblgr. Kupfer in (Plgr. ca. 30 x 40 cm) zeigen auf dem gestochenen Titel das Wappen von Eberhard Ludwig, Herzog zu Württemberg und Teck, ferner 17 verschiedene Gesamt- und Teilansichten, darunter drei Schloßveduten, ein Vogelschaubild der gesamten Anlage mit Park, Grundrisse, Nebengebäude und architektonische Details. Die Kupfer dieses Ex. waren früher in der Mitte gefalzt und als Hochformat gebunden, wurden dann jedoch quer (d.h. geglättet und linksbündig) eingebunden.