Auktion 141:

  Auktion 68

68-4595

Zimmermann,J.G.v.

Ueber Friedrich den Grossen und meine Unterredungen mit ihm kurz vor seinem Tode. Lpz., Weidmann 1788. Gr.8°. 332 S., 9 Bl. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (sign.: "G. von Hahn").

Vorzugsausgabe der ersten Ausgabe auf starkem Bütten (Goed. IV/1, 483, 15 kennt nur die Normalausgabe in kleinerem Format und geringerem Umfang). - Tls. leicht fleckig, oberes Eck tls. etw. gestaucht. Einige Randnotizen mit Bleistift, N.a.T.

Zimmermann,J.G.v. | Bild Nr.1

Zimmermann,J.G.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt