Auction 68
68-4588 Hagen,K.
Fragen der Zeit vom historischen Standpunkte betrachtet. 2. Bd. (statt 2). Stgt., Franckh 1845. 2 Bl., 367 S. Opbd. (Tls. fl., stärker berieb. u. best., N.a.Deckel).
Erste Ausgabe. - ADB X, 342. Kosch VII, 122. - Hagen gehörte in der Frankfurter Nationalversammlung der äussersten Linken an. Enthält eine frühe Auseinandersetzung mit den Ideen des Kommunismus. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.