Auction 68
68-4587 Gagern,H.v.
Das Leben des Generals Friedrich von Gagern. 3 Tle. in 4 Bdn. Lpz. u. Heidelberg, Winter 1856-57. Mit gest. Titelportr., 1 Stahlstichtaf. Hlwdbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Rössler/Franz, Biogr. Wörterbuch, I, 846. Einzige Ausgabe. - Umfass. Biographie des Generals in niederländ. Diensten, der 1848 von der badischen Regierung den Oberbefehl gegen die Hecker'schen Freischaren erhielt u. im ersten Gefecht auf der Scheideck fiel. - Verf. ist dessen Bruder, der u. a. Präsident der Frankfurter Nationalversammlung war. "Mit der Biographie ist ein wertvoller literarischer Nachlaß (in Bd. 3) veröffentlicht worden." (ADB VIII, 303). - Ohne d. dplblgr. lith. Karte. Etw. gebräunt. Bd. 1 ohne d. vord. flieg. Vors.