Auction 68

68-4583

Erfurter Parlament.

Stenographischer Bericht über die Verhandlungen des Deutschen Parlaments zu Erfurt. 1. - 21. Sitzung des Volkhauses. [Erfurt, Otto] 1850. Folio. 334 S., 1 Bl. 1 Bl. gestempelt. Pappband.

Friedländer S. 95. Seltenes Dokument der Sitzungsprotokolle des Volkshauses des Erfurter Parlaments, das vom 20. März bis 29. April 1850 tagte. Das Parlament wollte nach dem Scheitern der Frankfurter Nationalversammlung eine Verfassung für ein kleindeutsches Reich unter preußischer Führung erreichen. Aufgrund der fehlenden Bereitschaft des Dreikönigbundes (Preußen, Hannover und Sachsen) die Erfurter Verfassung tatsächlich umzusetzen und damit die preuß. Hegemonie anzuerkennen, scheiterte die Umsetzung der Verfassung und das Parlament wurde aufgelöst. - Das Dokument enthält 21 Sitzungsprotokolle, Berichtigungen, beglaubigte Abschriften übereinstimmend gefasster Beschlüsse und am Schluss ein Namensverzeichnis der 222 Abgeordneten des Volkshauses, darunter auch Bismarck.

Erfurter Parlament. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024