Auction 68
68-4576 Klemm,G.
Chronik der Königlich Sächsischen Residenzstadt Dresden. 2 (statt 3) Tle. in 1 Bd. Drsdn., Grimmer 1837. Fragment. Mit 42 (statt 47) Taf. in Kupferstich u. Lithographie. 2 Bl., S. 81-296 (statt 296); 1 Bl., S. 297-746. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss. u. beschabt, stark berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann, 462-463. - Separatausgabe der in 47 Heften erschienenen Zeitschrift "Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur Elbthale" (Kirchner 7318). Berichtszeit bis zum Jahr 1827. - Die Taf. mit Gesamt- u. Detailansichten. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Mehrere Taf. mit Falzeinrissen. Ohne Rückgaberecht.