Auction 68
68-4575 Erinnerung an Dresden und Umgebung
(Rückentitel. Dresden, Arnold um 1840). Qu.Fol. Mit 22 (statt 23) Stahlst. u. Kupfertaf. Mod. Lwd. (Etw. best.).
Engelmann I, 470. - Das schöne Album enthält 2 Souvenier-Blätter mit Ansichten von Dresden und Umgebung, 2 Souvenier-Blätter mit Ansichten aus der Sächsischen Schweiz und Tafeln mit Ansichten der Brühlschen Terrasse, Zwinger, Katholische Kirche, Frauen Kirche, Kreuz Kirche, Pilinitz, Festung Königstein, Schandau, Kuhstall, Prebischtor, Meißen u.a. - Es fehlt d. Ansicht v. Hoftheater. - Ordentliches, nur leicht gebräuntes Ex. Vors. tls. fl.