Auction 68
68-4562 (Menzel,C.A.)
Topographische Chronik von Breslau. Quartale 1-9 u. Anhang (= alles Ersch.) in 2 Bdn. Breslau, Graß u. Barth 1805-08. 4°. Mit 9 wdh. gest. Kopfvign. u. 31 (von 32, davon 2 kolor.) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 508 S., 5 Bl.; 1 Bl., S. 509-914, 5 Bl., 200 S., 3 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Goed. VII, 445, 57, 2 (nennt nur 1.-8. Quartal). - In Lieferungen erschienene Stadtchronik. Die Tafeln zeigen u.a. Portraits, historische Szenen, Grabdenkmäler, 1 Wappen und Ansichten (u.a. Universitäts-Gebäude, Börse, Sandturm und Markt anno 1730, Ehemaliger Schießplatz etc.). - Der fehlende Situations-Plan zum Anhang liegt in Fotokopie bei. Gering gebräunt u. tls. leicht fleckig, Titelbl. mit Besitzverm. u. kl. Eckabriß, Vors. erneuert.