Auktion 68
68-4558 Scheidt,C.L.
Historische und Diplomatische Nachrichten von dem hohen und niedern Adel in Teutschland, mit vielen ungedruckten Urkunden, welche wie überhaupt die Ehre und Vorrechte der Ritterschaft, also besonders das ruhmvolle Alterthum in den Zustand des Adels in denen Braunschweig-Lüneburgischen Landen in verschiedenen Dingen in ein nähres Licht versetzen. 1. Bd. (statt 2). Hannover, Richter 1754. 4 Bl., 264 (recte 262) S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Pütter II, 32c. - Einzige Ausgabe. Bd. 2 mit dem Titel "Mantissa documentorum" fehlt. - Tit. mit Ausrissen, aufkasch. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrand. Einige Blattränd. angeränd. - Gekauft wie besichtigt.