Auction 68
68-4554 Braunfels,L.
Die Mainufer und ihre nächsten Umgebungen. Würzburg, Etlinger (1847). 4°. Mit 54 (inkl. gest. Titel) Stahlst.-Taf. auf aufgew. China nach Orig.-Zeichn. v. Fritz Bamberger u. 1 mehrf. gefalt. gest. Stromkarte. 458, VI S. Mod. Hldr. mit Rverg. (G.v.Hahn).
Engelmann 660. Pfeiffer 26366. - Enthält folgende Ansichten: Mainquelle, Bamberg, Bayreuth, Berneck, Culmbach, Banz (Lichtenfels) Schweinfurt, Mainberg, Hassfurt, Altenburg (Bamberg), Marktbreit, Marktsteft, Kitzingen, Dettelbach, Volkach, Wipfeld, Homburg, Triefenstein (2 x), Marktheidenfeld, Rothenfels, Lohr, Gemünden, Karlstadt, Zell, Würzburg (2 GA), Würzburg/ Dom, Ochsenfurt, Aschaffenburg (2 x), Klingenberg, Schloss Heubach, Miltenberg (2 x), Freudenberg (2 x), Fechenbach (Feggenbach), Collenberg, Stadtprozelten (2 x), Wertheim (2 x), Frankfurt (2 x), Offenbach, Rumpenheim, Hanau, Steinheim, Seligenstadt, Mainz, Hochheim, Höchst. - Tls. etw. (meist Kart.-Bl.) stockfleckig, die Stiche meist sauber.