Auktion 68
68-4550 Buchholtz,S.
Versuch einer Geschichte der Churmarck Brandenburg von der ersten Erscheinung der deutschen Sennonen an bis auf jezige Zeiten. 1. Bd. (statt 6). Bln., Birnstiel 1765. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Anfangsvign. von J.W.Meil. 20 Bl., 426 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Große Wurmgänge, Rckn. mit Fehlstelle, beschabt u. best.).
Zopf/Heinrich S. 11. Dorn, Meil 170-171. - Der erste Band dieser ersten wissenschaftlichen Bearbeitung der brandenburgischen Geschichte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ab. S. 150 die ob. Ecken läd. Ohne vord. flieg. Vors.