Auction 68
68-4549 Böhmer,G.W. (Hrsg.).
La rive gauche du Rhin, limite de la Republique Francaise. Ou Recueil de plusieurs dissertations, jugées dignes des prix proposés par un négociant de la rive gauche du Rhin. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Desenne, Louvet u. Devaux an IV (1795). Mit gest. Frontisp. u. 1 Kupfertafel v. J.Benizy. XII, 59; VIII S., S. (61)-147; VII (falsch VI) S., S. (149)-217. Pbd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rsch. verblasst).
Seltene Schrift des Theologen und Kirchenrechtsgelehrten (1761-1839), der als Anhänger der Französischen Revolution Mitbegründer der Mainzer Republik und Mitglied des rheinisch-deutschen Nationalkonvents war. Auch nach dem Ende der Mainzer Republik warb er weiter für die Einverleibung der linken Rheinseite durch die Franzosen, wozu er auch die vorliegende Schrift veröffentlichte, eine größere Sammlung von Broschüren französischer Verfasser. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Flieg. Vors. fehlen.