Auktion 68
68-4500 Zuccalmaglio,V.J.J.v.
Geschichte und Beschreibung des Klosters Altenberg. Barmen, Falkenberg 1836. Mit 2 lith. Taf. (Ansichten) u. 1 mehrf. gefalt. Stammtaf. VIII, 200 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Falttaf. mit unterl. Falzeinriss. Gelöschter N.a.T.