Auction 68
68-4495 Wilson,C.
Picturesque Palestine, Sinal and Egypt. 4 Bde. Ldn., Virtue (1880-84). 4°. Zus. über 950 S. m. sehr zahlr. Textholzschn., 4 illustr. Titelbl. in Stahlstich, 38 Stahlstichtaf., 2 doppels., zweifarb. Karten. Hldrbde d. Zeit m. roten Rschildern und schlichter Rverg. (Berieben, Kanten beschabt, stellenw. etw. stockfl.; Bd 2: einige Bl. in 1 Ecke m. kl. Schmutz- u. Knickspur).
Beschreibt auch den Libanon und das südwestliche Syrien einschließlich Damaskus. - Die Stahlstiche (überwiegend nach Vorlagen von H. Fenn und J.D.Woodward) in kräftigen klaren Drucken mit Ansichten von Jerusalem, Bethlehem, Nablus, Nazareth, Jericho, Beirut, Baalbek, Palmyra, Jaffa, dem Berg Karmel, Caesarea, Hebron, Gaza, den Pyramiden von Gizeh, Luxor, dem Tempel von Karnak u.a.- Das aufwendige und repräsentative Werk entstand unter Mitwirkung exzellenter Fachgelehrter. - Ibrahim-Hilmy II, 334ff.