Auction 68
68-4488 Schubert,G.H.v.
Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke 1838-39. Mit 1 gest. Faltkarte. VIII, 532; XIV, 591; XX, 576 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
1. Ausg. -"Die Reise ging über Konstantinopel nach Kairo und von dort die Richtung verfolgend, welche die Kinder Israels unter Moses' Führung nach dem gelobten Land eingeschlagen hatten. Die nicht unwichtigen Ergebnisse dierer Reise legte S. in dem Werk nieder" (ADB XXXII, 635). - Tls. stockfl., Vors. tls. Leimschatten.