Auction 68
68-4484 Buzeta,F.M. u. F.Bravo
Diccionario geografico, estadistico, historico de las Islas Filipinas. 2 Bde. Madrid, de la Pena 1850-51. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Titel, 2 lithogr. Portr.-Taf. (König u. Königin), 1 Faltplan von Manila u. 21 gefalt. Tabellen. 5 Bl., VII, 567 S., 3 Bl.; 476 S., 1 Bl., 18 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Ex. aus der "Beyer-Hollemann-Collection". - Tls. wasserrandig u. etw. fleckig, 1 Tabelle lose, Plan mit Einr., Innengelenke brüchig. - Beiliegen: Campa,M.R.P.F. Etnografia Filipina: Los Mayoyaos la raza ifugao... Madrid 1894. Stark wurmstichig. - Histoire generale des voyages... Bd. 39 (= u.a. über Philippinen). Paris, Didot 1752. Mit 12 gefalt. Kupfern. - Beyer,H.O. Philippine Tektites. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Quezon City u. Manila 1961-62. - Zaragoza,J. Geografia y descripcion universal de las Indias... Madrid 1894. Behandelt auch die Philippinen. - Reclus,E. Nouvelle geographie universelle... Bd. 14: Ocean... Philippines... Paris, Hachette 1889. Mit zahlr. Abb.