Auktion 68
68-4386 Robertson,W.
Geschichte von Amerika. Aus dem Englischen von J.F.Schiller. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1777. Mit gest. Portr. 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. und 4 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. 12 Bl., 574 S.; 2 Bl., 618 S., 29 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss.).
Erste deutsche Ausgabe. - Ebert 19192 (Anmerkung). Sabin 71998 (gibt 3 Bde. an, der hier nicht vorlieg. 3. Bd. erschien erst 1796). Vgl. Engelmann 182. - Die Falttafel mit Darstellung mexikanischer Bilderschrift, die Karten zeigen Südamerika (2), Mittelamerika und Mexiko. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Faltkarten mit kl. Einrissen.