Auction 68
68-4382 Pradt,(D.D.)v.
L'Europe et l'Amerique en 1822 et 1823. 2 Bde. Paris, Béchet 1824. 2 Bl., XXIII, 279, 16 S.; 2 Bl., 318 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Tls. berieben, etw. randrissig).
Sabin 65895. - Erste Ausgabe dieser kritischen Reflexionen der politischen Rückwirkungen des rückständigen Europas auf die amerikanischen Besitzungen und die unabhängigen Staaten auf diesem Kontinent. - Breitrandiges Ex., tls. stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Des colonies, et de la révolution actuelle de l'Amerique. 2 Bde. Paris, Bechet u. Warschau, Glücksberg 1817. - Sabin 64882. Erste Ausgabe.