Auktion 68
68-4375 Lening,G.
Die Nachtseiten von New York und dessen Verbrecherwelt von der 5. Avenue bis zu den Five Points. Eine vollständige Schilderung der Geheimnisse des New Yorker Lebens. Nach den Mittheilungen eines alten Mitgliedes der New Yorker Geheim-Polizei und anderen Quellen. 2. Ausg. New York, Zichel 1881. 844 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. v. Buchblock gelöst, berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Enthält Artikel über Pauperismus, Privatdetektive, Diebe, Hehler, Spielhäuser, Prostitution, Fälscher, Quacksalber, Emigranten-Schwindler, Brandstifter, Morde u. Verzeichnis von Schwindelfirmen. - Vors. u. Tit. lose u. randrissig. Durchgeh. etw. gebräunt, Bindung tls. gerissen, gelockert, tls. randriss. Einige gekl. Einrisse. Exlibris-St. a. S. 3. Gekauft wie besichtigt.