Auction 68
68-4361 Cronau,R.
Von Wunderland zu Wunderland. Landschafts- und Lebensbilder aus den Staaten und Territorien der Union. 2 Tle. (Bd. 2 = Neue Folge) in 1 Bd. Lpz., Spohr u. Weigel (1886)-87. Fol. Mit zus. 50 mont. Taf. mit je i Bl. erläut. Text. Farb. illustr. Ohldr. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren).
Carl Schurz gewidmet. - Enth. Städteans., Indianer, Yellowstone-Park, Niagarafälle, Mississippi-Mündung, Natur- u. Genreszenen. Texte von Bodenstedt, Lindau, Lengfellow, Möllhausen, Sucksdorf etc. - 1 Textbl. mit unterl. Randabschnitt. Tls. stockfl. - Beiliegen: 9 kleinformatige Photogr. u. 1 Zeitungsausschnitt.