Auktion 68
68-43 Berghauer,J.T.A.
Proto-martyr poenitentiae ejusque sigilli custos semper fidelis divus Joannes Nepomucenus...Augsburg u. Graz, Veith 1736. Gr.4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. (Stammbaum aus 4 Bl.). 11 Bl., 414 S. (ohne S. 19-20), 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Kanten mit Fehlstellen, beschabt).
Graesse I, 340 (nennt noch einen zweiten 1761 erschienenen Bd.). - Bericht über das Leben u. Martyrium des Johann von Nepomuk, dem Heiligen u. Schutzpatron von Böhmen. - Die Taf. bilden den Stammbaum böhmischer Könige. - Ohne d. gest. Front. u. S. 19-20 (C2). S. 21-22 lose. Etw. gebräunt u. stockfl. Falttaf. lose. Hs. Besitzverm. a. T. - Gekauft wie besichtigt.