Auktion 68
68-4287 (Gaupp,J.
Gnomonica mechanica universales, Oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst (nebst) Fortsetzung und Tabulae Gnomonicae. Sammelbd. mit 72 tls. gefalt. Kupfertaf. v. J.Spiegel u. L.Som. (Ohne Textbde). Lindau, Selbstvlg. 1708). 4°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke mit Einrissen).
Poggendorff 1, 853. Houzeau-L. 1, 11576 u. 11579. - Hauptwerke des Lindauer Pfarrers Gaupp, der sich eingehend mit Astronomie u. Gnomonik befaßte und ein eigenes Observatorium besaß. - Unter den Tafeln dekorative Darst. von Sonnenuhren. - Ohne Tit. u. Text. Durchgeh. stockfl. Die Falttaf. tls. randriss. o. mit Knickfalten.