Auktion 68
68-4282 Hözel,T. (Hrsg.).
Neuestes Schlosserbuch, oder gründliche Darstellung und Beschreibung der neuesten und vorzüglichtsten fertigen Schlosser - Arbeiten im modernsten Wiener, Pariser und Londoner Geschmack. Neue verm. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Calve 1835. Qu.4°. Mit 2 lithogr.Titeln und 179 (st. 192) lithogr.Tafeln. 35 Bl.; 57 Bl. Obrosch. (Stark fleckig und berieben; hinterer Umschl. fehlt).
Vgl. KOB 1320. - Reich illustr. Handbuch der Schlosserkunst mit Abbildungen von Schlössern, Schlüsseln, Türbebeschlägen, Geldkästen,Wetterfahnen, etc. - Unbeschnitten und gelockert. - Rücken und letzte Tafel mit geklebten Einrissen. - Tlw. wasserrandig, gebräunt und stockfleckig. - Es fehlen 13 Tafeln (Tafel 176 und 181 - 192).