Auktion 68
68-4281 Scheffelt,M.
Pes, mechanicus artificalis, Od.: Neu-erfundener Maß-Stab ... Neue Aufl. Ulm, Bartholomäus (1718). Mit gest. Front. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 13 Bll., 263 S. - Angebunden: Ders. Instrumentum proportionum, Od. Unterricht vom Proportional-Circul. Neue Aufl. Ebenda 1738. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 148 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. fl., ob. Kap. u. Ecken tls. läd., best.).
Vgl. Poggend. II, 780. - S. (1652-1720), Mathematiker u Instrumentenmacher, verfaßte u. im Selbstverlag erschienene Beschreibung eines von ihm entwickelten Meßstabes, "Pes Mechanicus", einer Abart d. Rechenschiebers u. interessante Stufe in der Entwicklung der mechanischen Rechenhilfen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1. Tit. mit Eckabschn. (Verlust d. Jahreszahl). Unt Blattränd. tls. fingerfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.