Auction 68
Bd. 02. Ad Annum 1749. St.Petersburg, 1751. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 18 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 471 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Mit Beiträgen von L.Euler: De reductione linearum curuarum ad arcus circulares; Solutio problematis difficilimi a fermatio propositi; G.W.Krafft: Indagatio focorum in omnibus curuis possibilibus; De numeris amicabilibus atque aliis ad hanc doctrinam spectantibus. - Weitere Beitr. von G.W.Richmann, Lomonossow, Boerhave, G.W.Steller, G.Heinsius. - Breitrand., nur leicht stockfl. Ex.