Auktion 68
68-421 Claus,J.I.
Spicilegium concionatorium, hoc est: Conceptus morales pro cathedra, quos ad instruendam in fide christiano-catholica plebem... Ed. novissima. 4 Bde. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1766-68. Fol. Einf. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Baader 1, 81. Joseph Ignatius Claus (um 1691-1775) war Pfarrer in Hirschbach, Oberndorf u. Biberbach, sowie Kanonikus bei St. Gertrud in Augsburg. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig, nicht eingeh. kollat. St.a.T.