Auktion 68
68-4181 Memoires de L'Academie Royale des Sciences. Depuis 1666 jusqu'a 1699.
Bd. 04. Paris, Compagnie des Libraires 1731. 4°. Mit 38 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 333 S. Bibl.-Lwd. d. 20. Jhts. (Etw. fl. u. best.).
Enthält: Dodart,D. Memoires pour servir a l'histoire des plantes. - Ders. Description de quelques plantes nouvelles (mit 38 Taf.). - Nissen BBI 502. - Du Clos, Dissertation sur les principes des mixtes naturels. - Ders., Observations sur les eaux minerales de plusiers provinces de France... - Beze, Description de quelques arbres et de quelques plantes de Malaque. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a. Taf. verso. Tit. mehrf. gestempelt.