Auktion 68
68-4123 Lagrange,(J.L.).
Analytische Mechanik. A. d. Französ. mit einigen Anmerk. und erläut. Zusätzen von F.W.A.Murhard. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1797. 4°. XX, 573 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, Rckn. etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. mech-techn. 136. Erste dt. Ausgabe dieses berühmten Werkes. Vgl. Darmstaedter S.250 (zur französ. EA. 1788). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.