Auktion 68
68-4095 Euclides.
Elementorum geometricorum lobros tredecim. Isidorum et Hypsiclem & recentiores de corporibus regularibus et procli propositiones geometricas...locupletauit Cl.Richardus. Antwerpen, Verdussen 1645. Fol. Mit gest. Titelvign. (Portr.) u. 24 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 563 S. Ldr. d. 19. Jhts. mit Blindpräg. (Tls. fl. u. mit Kratzspuren, Gelenke tls. eingerissen, best.).
Vgl. Graesse II, 512. Brunet II, 1089. - Von dem Jesuiten C.Richard besorgte kritische Ausgabe, in der auch die Propositiones geometricae des Proclus und Schriften von Isidorus u. Hypsicles mit aufgenommen sind. - Selten. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. 1 Taf. lose. Taf. tls. mit Knickfalten. Vors. tls. Leimschatten.