Auction 68
68-4081 K(unckel von Löwenstern),J.
Wieder neu aufgerichtete und vergrößerte Curieuse Kunst- und Werck-Schul, deren Erster Theil allerley Feuer-Künste vorstellet. Tl. 1 (alles?). Nbg., Zieger 1705. 4°. Mit schönem Frontispiz mit alchemist. Emblemen, Marchand sc., u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 1357 (recte 1359) S. (ohne S. 1123/24), 27 (statt 28) Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Ferchl u. Ferguson. Trotz des Hinweises bei Heinsius II, 687 vermutlich der einzige ersch. Teil. - Enth. 5 in sich abgeschlossene Bücher: I. Gold u. Silber u. i. Bearbeitung, Messing- u. Stahlherstellung. - II. Herstellung von Porzellan u. Töpferwaren. - III. Glaskünste, Rubinglas (von Kunckel erfundenl), Glasmalerei, Spiegel- u. Lampenherstellung. IV. Über Edelsteine, Perlen, Korallen u. deren Bearbeitung. - V. Chemische Secreta, Konservierung von Toten, Phosphorgewinnung. - Die Holzschnitte zeigen Gefäße, Werkzeuge, einen Schreiner bei der Arbeit etc. - Neben dem Textblatt fehlt im Register Bl. O(8)1. - S. 223 innen mit Verklebungen und Leimflecken. S. 1211/1212 mit unterem Eckausriß. Unterschiedlich gebräunt und fleckig, tls. etw. wasserrandig und mit Quetschfalten in den Ecken. - Sehr selten.