Auktion 68
68-4078 Krünitz, Johann Georg
Bd. 176. Oeconomische Encyclopädie. Von Striemellachs bis Student. Mit 1 lithogr. Frontispiz, 1 Titelvign., 2 Tabellen und 5 lithogr. Tafeln. Berlin, Pauli, 1841. 750 S. Pp. d. Zt. mit RSchild (Gering berieben).
Mit den Stichworten: Stroh, Stube, Stubenmahlerey, Stubenvogel, Student (S.550-750). - Das Portrait zeigt Guizot. - Frontisp. und Titel mit schmalem Wasserrand, teilw. etw. stockfleckig.