Auktion 68
68-406 Bossuet,J.B.
Einleitung in die allgemeine Geschichte der Welt, bis auf Kaiser Carln den Großen. Übers. u. verm. v. J.A.Cramer. Bde. 1-7 in 8 Bdn. Lpz., Breitkopf 1757-85. Mit gest. Titelportr. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch., mit Marmorpapier-Umschl. d. Zt. (Umschl. tls. läd.).
Fromm I, 3692. Graesse I, 503. - Ab Band 2 mit dem Titel "Einleitung in die Geschichte der Welt und der Religion fortgesetzt v. J.A.Cramer. "Mit der kommentierten Übers. v. Bossuets "Discours sur l'histoire universelle", begann Cramer, der als Gelehrter, Prediger und Dichter in ungewöhnlichem Ansehen" (ADB 4, 550). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit kl. Eckabriss. St.a.T. Vors. in alter Tinte beschrieben.