Auction 68
68-4015 Krünitz, Johann Georg
Bd. 061. Oeconomische Encyclopädie. Von Land-Miliz bis Land-Schule. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvign. und 3 Kupfern. Berlin, Pauli, 1793. 1028 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild und RVergold. (Kanten berieben).
Mit den Stichworten: Land-Pfarrer, Land-Polizey, Land-Reiter, Land-Schule (S. 625-1028) etc. Das Portrait zeigt Johann Friedrich Mayer. - Die letzten Bll. und die Tafeln etwas wasserrandig.