Auction 68
68-3822 Ferrari,F.
Lexicon geographicum, in quo universi orbis urbes, provinciae, regna, maria, & flumina recensentur. Nunc Michael Antonius Baudrand hanc editionem emendavit, illustravit, & dimidia parte auctiorem fecit. 2 Teile in 1 Bd. Paris, F.Muguet 1670. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke (wdh.), 1 gest. Kopfvign. und 1 gest. Initiale. 6 Bl., 533 S., 1 Bl., 483 S., 10 Bl. Ldr. d. Zeit mit Rverg. (Beschabt, Ecken bestoßen, Rücken an d. Kanten teilw. durchgeschabt u. mit Fehlstellen, vorderer Spiegel erneuert).
Lexikon zur antiken und neuen Geographie unter Benutzung der lateinischen Namen und Register der modernen geographischen Namen.- Zischka 97.- Vorderer Innendeckel mit gestochenem Exlibris des John Marques of Tueeddale, Earl of Gifford, Viscount Walden, Lord Hay of Yester. - Minimal braunfleckig, le. Bl. etw. knickspurig.