Auction 68

68-3822

Ferrari,F.

Lexicon geographicum, in quo universi orbis urbes, provinciae, regna, maria, & flumina recensentur. Nunc Michael Antonius Baudrand hanc editionem emendavit, illustravit, & dimidia parte auctiorem fecit. 2 Teile in 1 Bd. Paris, F.Muguet 1670. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke (wdh.), 1 gest. Kopfvign. und 1 gest. Initiale. 6 Bl., 533 S., 1 Bl., 483 S., 10 Bl. Ldr. d. Zeit mit Rverg. (Beschabt, Ecken bestoßen, Rücken an d. Kanten teilw. durchgeschabt u. mit Fehlstellen, vorderer Spiegel erneuert).

Lexikon zur antiken und neuen Geographie unter Benutzung der lateinischen Namen und Register der modernen geographischen Namen.- Zischka 97.- Vorderer Innendeckel mit gestochenem Exlibris des John Marques of Tueeddale, Earl of Gifford, Viscount Walden, Lord Hay of Yester. - Minimal braunfleckig, le. Bl. etw. knickspurig.

Ferrari,F. | Bild Nr.1

Ferrari,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026