Auction 68
68-3805 Despretz,C.
Traite elementaire de Physique. Paris, Mequignon-Marvis 1825. Mit 14 gest. Falttaf. 3 Bl., IV, 762 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Tls. etw. beschabt).
Poggendorff I, 562. Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren. - Beiliegen 3 weitere Werke Naturwissenschaften in franz. Sprache in 4 Bdn.: Bossut,C. Traite de Hydronamique. 2 Bde. Paris 1796. Unkompl. - Peyrot,M. Traite de Mecanique... Paris 1834. Mit 12 Taf. - Emy,A.R. Du mouvement des ondes et des travaux hydrauliques maritimes. Paris 1831. Unkompl.