Auction 68
68-3780 Dumas,J.-B.
Traité de Chimie appliquée aux arts. 8 Text- u. 2 Atlas-Bde. Lüttich, Oudart 1847-1848. Zus. über 4500 S.; 148 dplblgr. Tafeln, 36 dplblgr. Erläuterungsbl. Hldrbde. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. je 2 Rückenschildern (Kanten beschabt, Titel u. Taf. verso gestempelt; Textbde: Außengelenke eingerissen, 4 Rücken lose; Bd 2 der "Partie org.": 1 Vorbl. fehlend; Bd 4: S. 663f. m. unterlegter Fehlstelle u. Textverlust; Tafelbde: durchgehender Nässerand seitlich, streckenweise auch oben, Papier sonst kaum fleckig, 1 Doppelbl. verbunden, 1 Doppelbl. im Falz m. Einriß).
Großangelegtes, zuerst 1828-1845 erschienenes Sammelwerk des "bahnbrechenden und führenden Chemikers" und "Hauptbegründers der physikalischen Chemie" (Ferchl), das die organische und anorganische Chemie ("Partie organique" und "inorganique") in jeweils vier Textbänden und einem Tafelband behandelt.- "The work is a valuable compendium of technical and pure chemistry" (Cole).- Der Atlas der "Partie organique" ohne Titel und Erläuterungsblätter.- Cole 394; Duveen 185; Ferchl 135; Poggendorff I, 621ff.