Auction 68
68-3776 Born,I.v.
Physikalische Arbeiten der einträchtigen Freunde in Wien. Jg. 1 (von 2). 1.-4. Quartal in 1 Bd. Wien, Wappler 1783-85. 4°. Mit 4 wdh. gesth. Titelvign. u. 8 gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrand., berieb. u. best., Kap. u. Ecken tls. beschabt u. mit kl. Einrissen).
Poggendorff 1, 243. Wolfstieg 503. - Enthält u.a: Märter, Beschreibung einiger Vögel aus dem Geschlechte der Papagayen u. Kolubri v. d. Küsten der Sudsee; Jaqvet, Über eine neue Art von Wanduhren; v. Müller (Versuche mit dem in der Grube Maria Hilf in den Gebirg Faczebay bey Zalantha in Siebenbürgen vorkommenden vermeinten gediegnen Spiesglaskönig), Märter, (erstes Schreiben an Born über seine Reise von Europa bis nach Philadelphia, zweites Schreiben aus Philadelphia, mineralogische Bemerkungen auf einer Reise von Philadelphia nach Charleston), Abbe Denis (seltsame Veränderung einer Weißpapel), Jos. Mayer (Botanische Karaktere des Leontodon erectum), Bergrichter v. Ployer (Beschreibung des opalisierenden Muschelmarmors in Kärnten), Märter (Nachrichten über die natürliche Geschichte Pensylvaniens, Nachricht aus Virginien, Nachrichten aus Ostflorida), Leop. Unterberger (Richtige und bequeme Bestimmungsart der Mittagslinie auf einer horizontalen Fläche, und Erfindung jeder Stunde des Tages; beides aus der vorausbekannten Polhöhe, Abweichung der Sonne, und aus einer beobachteten Sonnenhöhe), von Ruprecht (Zergliederung und Beschaffenheit der nächsten Bestandtheile eines zu Nagyag in Siebenbürgen von jeher einbrechenden, bis nun zu aber unbestimmten, Golderztes), D. Mayer (Beschreibung des haarigen Fingerhuts - Digitalis plumosa) u.v.m. Die Taf. zeigen u. a. Vögel und Pflanzen. - Etw. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.