Auction 68
68-3772 Delius,C.T.
Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, Nebst Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks-Kammeralwissenschaft für die K.K. Schemnitzer Bergwerksakademie entworfen. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Wien, K.K. Hof- u. Staatsdruckerey, 1806. Kl.4°. 14, 509, (1) S.; 1 Bl., 477, (3) S. Hldr. d. Zeit m. Rverg. u. Rschild. (Einbd. fleckig u. beschabt, Außengelenke geplatzt, kl. Fehlstelle am Kopf, Vorsätze u. Titel leimschattig, alter Besitzvermerk a. flieg. Vorsatz).
Bedeutendes Handbuch, das vor allem den Bergbau in Österreich-Ungarn berücksichtigt. - Der Atlas mit 24 Tafeln fehlt.- Koch, Bergm. Schrifttum 106. Vgl. Poggendorf I, 544.