Auktion 68
68-3756 Smith,A.
Der Bau des Himmels oder anschaulichste Darstellung des Weltsystems in Bildern. Für Schulen und für Freunde der Astronomie. Deutsch bearb. v. Mayer-Meng. Schwäbisch-Hall, Nitzschke (1854). 4°. Mit lithogr. Frontisp. u. 28 (bez. 1-27 u. 1a) lithogr. Taf. IV, 42 S. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt, Vdeckel. lose).
Houzeau/L. 8361. Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - 54 Lektionen in Frage u. Antwort mit anschaulichen Bildern, hell auf schwarzem Grund, vom Sonnensystem, Tierkreiszeichen, Erklärungen der Himmelskreise, Jahreszeiten, Planetenbahnen, Ebbe u. Flut, Mondphasen etc. - Etw. stockfleckig, erste Lage lose.