Auktion 68

68-3752

Segner,J.A.v.

Astronomische Vorlesungen. Eine deutliche Anweisung zur gründlichen Kenntniß des Himmels. 1. Tl. (statt 2). 4°. Halle, Curts 1775. 4°. Mit gest. Portr., gest. Kopfvign. u. 9 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., leicht fl.).

Poggendorff II, 893. Erste Ausgabe. - Grundsätze aus der Geometrie, Einteilung des Sternenhimmels, Gestalt u. Größe der Erde, Fläche der Sonnenbahn, Mond- u. Sonnenfinsternisse, etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Segner,J.A.v. | Bild Nr.1

Segner,J.A.v. | Bild Nr.1