Auktion 68
68-3746 Buquoy,G.v.
Erläuterungen und Zusätze zu dem dritten Theile von Schuberts theoretischer Astronomie, nemlich zu dessen physischer Astronomie. Zum fasslichen Selbstunterrichte und zu einem leichten Überblicke. Nebst einem angehängten Auszuge aus diesem Werke und den Zusätzen, worin der Geist der Rechnung strenge beobachtet ist. 1. Hälfte (alles Erschienene). Lpz., Breitkopf u. Härtel 1811. 4°. Mit 12 (statt 13, ohne Taf. 6) gefalt. Kupfertaf. VI, 258 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.). - Sehr selten. - Tls. leicht stockfl. Die Taf. lose.